Estimation : 500 € / 700 €

Adjugé 1 820 €

LIAO XINXUE (1903-1958)
PAYSAGE DE MONTAGNE ET D'EAU
Encre et couleurs sur soie, signée "Liao" en pinyin, contresignée et localisée en chinois "Xin Xue Zuo Yu Bali" (Xin Xue peint à Paris) en bas à gauche
(Quelques rousseurs)
A FRAMED INK AND COLOUR ON SILK, SIGNED IN PINYIN AND CHINESE, LOCATED 'PARIS' LOWER LEFT
27 X 35 CM (10 5/8 X 13 3/4 IN)

NOTE
Arrivé en 1933 à Paris, il étudia à l'École des Beaux-arts et devint l'élève de Xu Beihong
En 1937, il ouvrit son propre atelier de sculptures
Il fut le premier artiste chinois à obtenir la médaille d'or du Salon du Printemps à Paris