Estimation : 5 000 € / 7 000 €

LÉON BAKST (1866-1924)
PROJET DE COSTUME POUR LE MARTYRE DE SAINT SÉBASTIEN
Aquarelle, crayon et rehauts dorés et argentés sur papier
Signée en bas à droite
Annotée ‘2 acte/St Sébastien/quatre scarificateurs/doublure en velours/haut en velours’ en haut à droite
Watercolor and pencil on paper, signed lower right; annotated upper right
31 X 23,5 CM - 12 1/4 x 9 IN.

PROVENANCE
Collection particulière, France.
Monsieur Stéphane Barsacq a confirmé l’authenticité de cette œuvre.
Le Martyre de saint Sébastien est une musique pour ballet avec voix solistes et chœur mixte de Claude Debussy. Composée en 1910-1911 pour une commande de la danseuse Ida Rubinstein sur un texte de Gabriele D’Annunzio, une chorégraphie de Michel Fokine avec des décors et costumes de Léon Bakst. Basé sur un mystère du Moyen Âge relatant la légende du martyr romain saint Sébastien, l’œuvre originale comportait cinq actes pour une durée de cinq heures. De nos jours, cette partition est interprétée en concert sous la forme d’extraits intitulés Fragments symphoniques et réorchestrés par André Caplet.