Estimation : 5 000 € / 7 000 €

LÉON BAKST (1866-1924)
PROJET DE COSTUME POUR JUDITH, 1922
Aquarelle, crayon et rehauts argentés sur papier
Signée et datée en bas à droite
Annotée ‘Judith/esclave’ en haut à droite
Watercolor and pencil on paper; signed and dated lower right; annotated upper right
25 X 20 CM - 9 7/8 x 7 7/8 IN.

PROVENANCE
Collection particulière, France.
Monsieur Stéphane Barsacq a confirmé l’authenticité de cette œuvre.
Léon Bakst dira à Gabriele d’Annunzio à propos du décor de La Pisanelle : «Je cherche et j’ai toujours cherché dans la décoration l’expression la plus intense du sentiment de la pièce, que j’entoure d’une ambiance conforme ; j’aime la passion des couleurs, comme dans la forme, j’adore les belles étoffes, l’or, les diamants et je suis poussé par un désir ardent de rassembler les plus violents contrastes pour obtenir l’impression d’une richesse et d’une passion affolante ! Voilà les éléments que j’adore : la couleur impériale, la belle et sensuelle forme, le sang, l’odeur de la transpiration, la voix étranglée par l’émotion, les spectacles d’émotions profondes, angoissantes et l’orgueil et la belle chair, saine et splendide.»
G. Abensour, «La Pisanelle de Gabriele d’Annunzio», in Cahier du monde russe, 30 janvier 2008.