Estimation : 1 000 € / 2 000 €

LÉGUMIER ROND COUVERT EN ARGENT (950) PAR LOUIS BACHELET (1844-1877), PARIS, SECONDE MOITIÉ DU XIXe
la bordure du corps à contours et moulures de filets, les anses formées de branchages entrecroisés et feuilles, le couvercle à doucine à côtes pincées et pans, surmonté de la prise formée d'un artichaut sur une terrasse feuillagée.
Marque sous le revers L.BACHELET/Fbt D'ORFEVRERIE/58 QUAI DES ORFEVRES/PARIS
Poinçon Minerve
(Accidents)
A second half of the 19th century round silver vegetable dish (950) by Louis Bachelet (1844-1877), Paris.
Poids: 1,338 kg • Weight: 47.2 oz.
D. 23,5 CM - 16 x 29 CM • 6,3 x 11,4 IN.