Estimation : 400 € / 600 €

LÉGUMIER COUVERT EN ARGENT, PARIS, 1809-1819
de forme ronde, les anses à attaches feuillagées, le couvercle à doucine surmonté de la prise en forme de graine sur une terrasse de fleurs lancéolées ; gravé d’armoiries d’alliance surmontées d’une couronne princière
Poinçon de l’orfèvre incomplet. Paris 1809-1819.
La doublure postérieure, après 1838.
(Restaurations à la prise du couvercle)
A silver vegetable dish, Paris, 1809-1819.
HAUT. 17 CM - DIAM. 19 CM • 6 3/4 X 7 1/2 IN.
POIDS : 1 244 gr • 43.88 OZ.

Aux armes d’alliance
d’Antoine-Philippe de La Trémoille (27 septembre 1765 à Paris - guillotiné le 27 janvier 1794 à Laval), prince de Talmont et d’Henriette-Louise-Françoise-Angélique d’Argouges, mariés le 23 janvier 1785.