Estimation : 100 € / 150 €

LE BHAGUAT-GEETA, OU DIALOGUES DE KREESHNA ET D'ARJOON ;
Contenant un précis de la religion & de la morale des Indiens. Traduit du sanscrit, la langue sacrée des Brahmes en anglois par Charles Wilkins ; et de l’anglois en françois par M. Parraud. London, Paris, Buisson, 1787. In-8, CLXII et 180 pp., (2) ff. cat., veau marbré, triple filet, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tr. marbrées (Rel. de l’époque).
Edition originale française.
Titre taché. Reliure frottée, coiffe sup. manquante, mors fendu.
Ex-libris manuscrit sur le titre Berton fils. Ex-libris imprimé “Joseph Desaymards, Arverni 1940”.