Estimation : 8 000 € / 12 000 €

JULIO GONZÁLEZ (1876-1942)
ÉTUDE POUR FEMME AU MIROIR, 1937
Encre, pastel gras et mine de plomb sur papier teinté
Signée et datée en bas à droite
Ink, pastel and pencil on colored paper; signed and dated lower right
33,5 X 24,5 CM - 13 1/4 X 9 5/8 IN.

PROVENANCE
Bâle, Galerie Beyeler.
New York, Pace Wildenstein Gallery.
Paris, Galerie de France.
EXPOSITION
Paris, Fondation Dina Vierny-Musée Maillol, Julio González dans la collection de l’IVAM, 17 novembre-21 février 2005.
BIBLIOGRAPHIE
Josette Gibert, Julio González : dessins. [vol. 5], Femmes à leur toilette, Éditions Carmen Martinez, Paris : 1975, reproduit en noir et blanc p.64.