Estimation : 1 200 € / 1 800 €

Adjugé 1 100 €

JULES ADLER (1865-1952)
LE COUESNON À PONTORSON, NORMANDIE, VERS 1905
Huile sur carton
Signée, dédicacée de manière illisible et située 'Pontorson' en bas à gauche
Oil on cardboard; signed, dedicated indistincly and located 'Pontorson' lower left
40 X 50 CM • 15 3/4 X 19 3/4 IN.

PROVENANCE
Collection particulière, France.
EXPOSITION
Le Havre, s. d., n° 55 (étiquette au dos).
"La maison Imberti vient d'organiser une exposition intéressante d'œuvres de M. Adler. Cet artiste de valeur affectionne particulièrement les ciels gris, les crépuscules et les nuits profondes évocatrices de poésie. Sa note est mélancolique et sa facture ferme exprime bien la saveur d'un réalisme un peu âpre, qui ne manque pas d'originalité. Il est moderne par la méthode synthétique qu'il applique avec talent, mais il n'est pas impressionniste. Le dessin et la composition de ses études reposent sur une science incontestable et une entière sincérité. [...] Nous ne terminerons pas sans jeter un dernier regard sur le Couesnon à Pontorson, qui évoque la note triste et pénétrante de Cazin. Compliments à M. Adler."
Lynx, "Exposition Adler" in La Revue des Beaux-Arts, 2 février 1908, p. 6