Estimation : 25 000 € / 35 000 €

JEAN-MICHEL FRANK (1895-1941) - CHANAUX & Cie
Table basse en chêne et placage de chêne formant arcature à assemblage angulaire.
Estampillée "Chanaux et Co" - "J.M.Frank" et numérotée "13055".
A coffee table, oak and oak veneer structure. Stamped and numbered.
H 45 x L 69 x P 41 CM • H 17 3/4 x W 27 1/8 x D 16 1/8 in.

Le certificat du comité Jean Michel Frank sera remis à l'acquéreur.
HISTORIQUE
Commande de Madame P.
BIBLIOGRAPHIE
- Léopold Diego Sanchez, "Jean-Michel Frank" Éditions du Regard, Paris, 1997, modèle reproduit p. 204
- Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, "Jean-Michel Frank", Éditions Norma, Paris, 2006, modèle reproduit pp. 289 et 299