Estimation : 10 000 € / 15 000 €

JEAN-MICHEL FRANK (1893-1941)
Fauteuil à structure en chêne et placage d'ébène de Macassar, forme cubique, pieds gaines de section carrée, recouvert postérieurement de cuir rouge carmin.
An armchair, oak and ebony veneer, later red leather.
H 70,5 x L 57,7 x P 54,7 CM • H 27 3/4 x W 22 3/4 x D 21 1/2 in.

Une copie du certificat du comité Jean Michel Frank sera remise à l'acquéreur.
HISTORIQUE
Commande spéciale du Docteur Chevalier à Épinal (Vosges), pour l'aménagement de son bureau.
PROVENANCE
- Tajan, 7 juin 2006, lot 157
- Collection particulière
BIBLIOGRAPHIE
- Léopold Diego Sanchez, "Jean-Michel Frank", Éditions du Regard, Paris, 1997, vue du bureau du Docteur Chevalier, p. 85.