Estimation : 3 000 € / 5 000 €

JEAN HÉLION (1904-1987)
LE JOURNALIER AUX FEMMES NUES, 1948
Gouache, aquarelle et crayon sur papier
Signée en bas à droite et datée en bas à gauche
Gouache, watercolor and pencil on paper; signed lower right and dated lower left
24,5 X 16 CM - 9 5/8 X 6 1/4 IN.

PROVENANCE
Collection particulière, France.
Vente, Pierre Bergé & Associés, Bruxelles, 6décembre 2009, lot 250.
Acquis auprès de cette vente par le propriétaire actuel.
Madame Jacqueline Hélion a confirmé l'authenticité de cette œuvre.