Estimation : 2 000 € / 3 000 €

Adjugé 2 000 €

JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930)
ROCHERS SUR LA CÔTE VAROISE
Huile sur carton
Signée du cachet du monogramme en bas à gauche
Oil on cardboard; signed with the artit's monogram seal lower left
45 X 56 CM • 17 3/4 X 22 IN.

PROVENANCE
Collection particulière, France.
"J’ai remarqué, dans les marines et les paysages de M. Auburtin, un équilibre étonnant entre des qualités qui, chez la plupart, semblent s’exclure. Son dessin est d’une fermeté et d’une 'solidité' admirables : il fait 'le portrait', pour ainsi dire anatomique, d’un roc, d’un arbre, d’un terrain ; mais il n’est pas l’esclave naïf du contour. La lumière se précipite, , abondante et généreuse sur tous les objets qu’il peint[…]"
Jean Huré, "Causerie sur l’art pictural, M. Francis Auburtin", in Angers-Artiste, 1903, p. 118.