Estimation : 4 000 € / 6 000 €

Adjugé 8 246 €

JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930)
PORQUEROLLES VERS LE CAP DES MEDS, 1888
Aquarelle sur papier
Signée du monogramme et datée ‘1888’ en bas à droite
Watercolor on paper; signed with the artist’s monogram and dated ‘1888’ lower right
44 X 74,5 CM - 17 3/8 X 29 3/8 IN.

Madame Francine Quentin a confirmé l’authenticité de cette œuvre
Un certificat pourra être obtenu à la demande de l’acquéreur

PROVENANCE
Famille de l’artiste
Puis par descendance à l’actuel propriétaire

Auburtin «?aima l’art des Korin, des Hiroshige, des Hokusai et de tous ces maîtres subtils dont la compréhension synthétique de a nature correspondait si bien à sa vision personnelle : et ans y perdre une parcelle de son originalité, il sut lui aussi acquérir certaines des qualités que nous admirons dans les aqaurelles et estampes japonaises». Henri Franz, les aquarelles de Francis Auburtin, l’Art décoratif, n°49, octobre 1902"4000