Estimation : 4 000 € / 6 000 €

JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930)
ISADORABLE ACCOMPAGNANT SA DANSE À LA FLÛTE
Gouache, encre et pastel sur papier
Signé du monogramme en bas à gauche
Gouache, ink and pastel on paper; signed with the artist's monogram lower left
99 x 71 CM - 39 3/8 x 28 3/8 in.

Provenance
Collection particulière, France.
Exposition
Aix-les-Bains, Musée Faure, Pas de deux : Auburtin, Rodin et la danse, 6 octobre 2018-6 janvier 2019.
Bibliographie
Catherine Chevillot [Préface de], Pas de deux : Auburtin, Rodin et la danse, Catalogue d'exposition, Aix-les-Bains : Musée Faure, 2018, p. 12 (illustré).
"En 1914, [Isadora Duncan] installe une de ses écoles de danse à Meudon, non loin de Paris et de la maison de Rodin. Les visites de ce dernier sont attestées sans qu'il n'y ait trace d'éventuelles œuvres de sa part. En revanche, une importante série de gouaches témoigne qu'Auburtin, comme avec la troupe de Loïe Fuller, se plut à dessiner les disciples d'Isadora Duncan, certaines qualifiées d''Isadorables'."
Cyrielle Durox, Auguste Rodin et Jean-Francis Auburtin : les danseuses pour modèles, in "Pas de deux : Auburtin, Rodin et la danse", op. cit., p. 17.