Estimation : 5 000 € / 7 000 €

Adjugé 11 808 €

JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930)
AMANDIERS EN FLEURS A PORQUEROLLES
Gouache sur papier
Signée du monogramme en bas à gauche
a30 X 43,5 CM - 11 3/4 X 17 1/8 IN.

Madame Francine Quentin a confirmé l’authenticité de cette œuvre
Un certificat pourra être obtenu à la demande de l’acquéreur
PROVENANCE
Galerie Doyen, Vannes

EXPOSITION
Famille de l’artiste
Puis par descendance à l’actuel propriétaire

BIBLIOGRAPHIE
Francine Quentin, Gérard Fabre, Jean Francis Auburtin, écume et rivages / la Méditerranée de Jean Francis Auburtin, 1866-1930, catalogue de l’exposition au Musée Ziem, Images en manœuvres, Marseille : 2010, p. 54"5000