Estimation : 80 000 € / 120 000 €

Adjugé 150 000 €

JEAN DUBUFFET (1901-1985)
SANS TITRE (FEMME ASSISE AU FAUTEUIL), 1944
Gouache et encre de Chine sur papier
Signé et dédicacé ‘à Albert Corduant’ en bas à droite
Daté ‘1944’ en bas à gauche
Gouache and India ink on paper; signed and dedicated ‘à Albert Corduant’ lower right; dated ‘1944’ lower left
26 x 19,2 cm - 101/4 x 71/2 in.

PROVENANCE
Collection Albert Corduant, Paris (acquis directement auprès de l’artiste)
Par descendance au propriétaire actuel
BIBLIOGRAPHIE
L’œuvre sera reproduite et référencée dans le fascicule I « Marionnettes de la ville et de la campagne » du Catalogue des travaux de Jean Dubuffet lors d’une prochaine réédition
Un certificat d’authenticité de la Fondation Dubuffet sera remis à l’acquéreur