Estimation : 1 000 € / 1 500 €

JAUME SAINT-HILAIRE. LA FLORE ET POMONE FRANÇAISE.
Paris, Chez l'auteur, 1828. 5 vol. in-8 sur 6, demi-basane fauve, tranches marbrées (Rel. de l'époque).
Rarissime traité sur les fleurs et les fruits de France.
Exemplaire réunissant les 5 premiers volumes, complets des 480 planches gravées et rehaussées.
Sans le tome VI (en tout, 544 pl.)
Rousseurs, décharges. Reliure très usagée, vol. déreliés en partie, restaurations au scotch. Vendu en l'état.