Estimation : 8 000 € / 12 000 €

Adjugé 10 400 €

Jan Van VUCHT (Rotterdam vers 1603-La Haye 1637)
Jésus chassant les marchands du temple
Panneau de chêne, une planche, non parqueté
Signé et daté en bas vers la gauche : Johannes Van Vucht / 1627
Jesus chasing the temple’s merchants, oak panel, made with one non-craddle plank, signed and dated lower left : Johannes Van Vucht / 1627
61 x 62 CM • 24 X 24 3/8 IN.

ProvenanceVente anonyme, Paris, Palais d’Orsay, 1er décembre 1977 (Van Vucht).