Estimation : 15 000 € / 20 000 €

Adjugé 41 600 €

Jan Philip van THIELEN (Malines 1618-1667)
Guirlandes de fleurs entourant un trompe-l'œil sculpté représentant sainte élisabeth
Toile
Signée en bas à gauche : Ivan Thielen Rigoulats Fe
Restaurations anciennes et petits manques
Dans un cadre en bois sculpté, travail français d'époque Régence
86 X 62 CM Nous suggérons la collaboration de Erasmus Quellinus II (Anvers 1607 - 1678) pour la partie centrale.

Garland of flowers surrounding a carved trompe l’oeil figuring St Elizabeth, canvas, signed lower left : Ivan Thielen Rigoulats Fe, in a carved giltwood frame, Regence period French work.
33 7/8 X 24 3/8 IN.