Estimation : 18 000 € / 20 000 €

Jacobus STORCK (Amsterdam 1641-c.1692)
Vue portuaire fantaisiste avec les statues des Dioscures
Toile
Restaurations anciennes, traces de signature et de date en bas à droite sur un rocher, illisibles.
82,5 x 113,5 cm

provenance :
Vente Tajan, tableaux anciens, 19 juin 2001, lot 38.

Notre tableau illustre parfaitement l'art de Jacobus Storck, frère d'Abraham Storck (1644 - 1704) : une mise en page portuaire, un horizon dégagé et peuplé de navires majestueux.
Storck travailla à Hambourg et Amsterdam mais sut piocher comme ici dans les motifs romains, antiques et classiques.

Whimsical view of a port with Dioscuri statues, canvas
32 1/2 x 44 3/4 in.