Estimation : 5 000 € / 7 000 €

JACOB MARDOCHÉE DIT JACOB PETIT (1796-1868)
BELLE PENDULE "AU MAMELOUK À CHEVAL"
en porcelaine polychrome et dorée
Le Mamelouk est représenté assis sur son cheval fougueux, tenant les rênes de sa main gauche et la poignée de son pistolet de la main droite
Base de style rocaille décorée d'une réserve ovale représentant une scène de choc de cavalerie entre chrétiens et ottomans
Cadran émaillé blanc à chiffres romains noirs
Monogrammée "J-P-R" en bleu sous la base
(Restaurations)
France, milieu du XIXe siècle
A mid-19th century French porcelain clock, "Mamluk on a horseback"
HAUT : 55 CM (21 5/8 IN)

Note
- Le thème du Mamelouk sur les pendules est inspiré d'un tableau de Vernet
- Un exemplaire de ce célèbre modèle de pendule est conservé au musée du Petit Palais à Paris
BIBLIOGRAPHIE
Pour une pendule similaire, voir l'ouvrage de Stéphan Adler, Les Heures du Philhellénisme, les pendules philhelléniques françaises, Éditions Olkos, Athènes, 2018, page 33