Estimation : 1 200 € / 1 400 €

IMPORTANT PORTE-PINCEAUX
en bambou de belle patine, sculpté de scènes de dignitaires et lettrés dans des jardins arborés, de pins, saule pleureur, bambou. Le décor est completé par un couple de daims, un lettré mandchou et deux phénix en médaillons. Monture en bronze, dans le goût de l'escalier de cristal.
(Trous de vers).
Chine, vers 1860.
A LARGE BAMBOO BRUSHER, CHINA, CA. 1860.
HAUT. 24 CM (9 7/16 IN.)