Estimation : 7 000 € / 12 000 €

IMPORTANT COLLIER SAPHIR
Il est orné au centre d'un saphir de forme bouclier dans un entourage de diamants baguettes à décor rayonnant. Monture en or gris 18K rehaussée de pavages de diamants taille brillant, tour de cou à maillon batonnet. Poids brut : 61,61 gr. Poids du saphir : 7,97 carats. Dim. 37 x 2 cm. Rapport Monaco Gem Lab : origine Ceylan, traces de traitement thermique
A 7,97 carat sapphire, diamond and gold necklace