Estimation : 30 000 € / 50 000 €

Adjugé 41 600 €

IGOR MITORAJ (1944-2014)
STELLA SOLARIS, CIRCA 2000
Bronze à patine noire
Signé et numéroté EA III/IV
Bronze with black patina; signed and numbered EA III/IV
Haut. 66 cm - 26 in.

PROVENANCE
Acquis directement auprès de l’artiste par le propriétaire actuel
EXPOSITIONS
Venise, Galleria d’Arte Contini, Mitoraj, Miti Incrociati, 29 avril-15 septembre 2000, décrit et reproduit pp. 90-91 du catalogue de l’exposition (un autre exemplaire)
Paris, JGM Galerie, Igor Mitoraj «Hypnos» Sculptures 2000-2002, septembre-octobre 2002, reproduit dans le catalogue de l’exposition (n.p) (un autre exemplaire)