Estimation : 30 000 € / 50 000 €

Adjugé 54 600 €

HUBERT LE GALL (NÉ EN 1961)
Pic Poissons, 2005
Guéridon lampadaire en bronze à patine noire, représentant un échassier piquant son bec dans un poisson, deux autres poissons complètent la scène, plateau circulaire à décor incisé de ronds d’eau, abat-jour tronconique en soie noire à l’extérieur et dorée à l’intérieur. Signature incisée «Le Gall» et «H/C», édition à 8 exemplaires.
A bronze floorlamp/side table, black patina, incised decorated top, black silk shade, golden interior. Incised signatures, from a limited edition of 8.
H 174 x D 71 CM-• H 68 1/2 x Diam. 28 in.

BIBLIOGRAPHIE
Jean-Louis Gaillemin, «Hubert Le Gall», Éditions Norma, Paris, 2013, modèle reproduit pp. 110, 111, 186

Thème : Luminaire Ajouter ce thème à mes alertes