Estimation : 3 000 € / 5 000 €

HOU, MONTURE DE GUANYIN
en bronze de patine brune, l'animal céleste figuré debout sur ses pattes griffues, la tête tournée vers l'arrière pour regarder la divinité qui se trouvait assise sur son dos. Il est richement harnaché et porte un tapis à décor de dragons en relief.
(Manque la Guanyin et l'extrémité de la queue. Un orifice sur le ventre).
Chine, début de la dynastie Ming, XVe siècle.
A BRONZE HOU, GUANYIN'S MOUNT, CHINA, EARLY MING DYNASTY, CA. 15TH CENTURY.
HAUT. 23,5 CM (9 1/4 IN.) - LONG. 26 CM (10 1/4 IN.)

Information importante
Au moment de la publication du catalogue en ligne, nous n’avons pas connaissance des mesures sanitaires qui seront en vigueur à partir du 1er décembre.
Concernant les expositions, si les photos au catalogue valent exposition, nous sommes à votre disposition pour tout renseignement complémentaire et demande d’envoi de scans, de photos et/ou de vidéos. En fonction des obligations légales une exposition sera proposée avant la vente aux horaires annoncés dans les informations générales sur la vente.
La vente sera, nous l’espérons, publique ou sinon en live à huis clos. En tous cas, nous vous offrons la possibilité d’enchérir par téléphone, sur notre plateforme live ou de laisser un ordre d’achat ferme (teboul-d@tajan.com).
Nous actualiserons régulièrement ces informations dans le respect des préconisations gouvernementales