Estimation : 3 000 € / 5 000 €

HIPPOLYTE PETITJEAN (1854-1929)
BAIGNEUSES DANS UN PAYSAGE
Fusain sur papier
Signé en bas à gauche
Étiquettes d'exposition anciennes (1891 et 1924) accompagnées du cachet 'Henri Benezit/expert' au dos
Black chalk on paper; signed lower left; various old exhibition labels (1891 and 1924) accompanied by the stamp 'Henri Benezit/expert' on the reverse
61 X 46 CM • 24 X 18 1/8 IN.

Un avis d'inclusion dans le catalogue raisonné Hippolyte Petitjean de Monsieur Stéphane Kempa sera remis à l'acquéreur.
PROVENANCE
Collection particulière, France.
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire.
note
Cette œuvre renvoie aux nombreuses études préparatoires à la sanguine ou au fusain d'Hippolyte Petitjean qui font la synthèse entre le pointillisme de Georges Seurat et l'art de son premier-maître, Pierre Puvis de Chavannes. Le musée des Ursulines de Mâcon conserve un ensemble de dessins d'un esprit proche.