Estimation : 1 000 € / 1 500 €

HENRY-EUGÈNE DELACROIX (1845-1930)
FEMME AJUSTANT SES CHEVEUX
Huile sur toile
Signée et dédicacée 'À M. Boucher-Cornet/Affectueuse sympathie/Henry E. Delacroix/1894'
Oil on canvas; signed and dedicated lower left
35 X 27 CM - 13 3/4 X 10 5/8 IN.

PROVENANCE
Collection particulière, France.
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire.

ŒUVRE EN RAPPORT
Cette œuvre est une esquisse ou la reprise partielle du tableau "L'heure enchantée" exposé au Salon des Artistes français de 1891 (n°466) et à la World's Columbian Exposition de 1893 (n°410). Ce tableau a été présenté en vente par Dorotheum, Vienne, le 29 avril 2019 (lot 28).