Estimation : 10 000 € / 15 000 €

HENRI MATISSE (1869-1954)
TORSE À L’AIGUIÈRE (DUTHUIT 494), 1927
Lithographie sur chine
Signée et numérotée au crayon ‘24/50’ en bas à droite
Porte au dos le cachet de la collection Henri Marie Petiet (L.5031)
Lithograph on China paper; signed and numbered 24/50 with pencil lower right; stamped with the Henri Marie Petiet collection mark on the reverse
47,5 X 33 CM - 18 3/4 X 13 IN.

PROVENANCE
Collection Henri Marie Petiet, Paris.
Vente, Piasa, Collection Petiet, Paris, 4 décembre 2014, lot 126.
Acquis au cours de cette vente par l’actuel propriétaire.
«Le retour systématique à la lithographie, en 1922, inaugure une importante production dans la gamme des gris. C’est alors l’époque de Nice et des ‘Odalisques’, longtemps controversée avant que la perspective du temps ne confirme qu’elle ne correspondait ni à une baisse de tension, ni à quelque alanguissement hédoniste sous l’effet de la douceur méditerranéenne, mais à un ressourcement profond, à une sévère discipline au contact de la réalité.»
Jean Guichard-Meili, in Henri Matisse, Catalogue raisonné de l’œuvre gravé établi avec la collaboration de Françoise Garnaud, Claude Duthuit, Paris : 1983, p. XX.