Estimation : 7 000 € / 9 000 €

HENRI LEBASQUE (1865-1937)
BOUQUETS DE FLEURS SUR UN ENTABLEMENT
Huile sur toile marouflée sur panneau
Signée en bas à droite
Oil on canvas laid on panel; signed lower right
56,5 X 32 CM (OVALE) - 22 1/4 X 12 5/8 IN.

PROVENANCE
Collection Winslow B. Ayer, États-Unis.
Légué par lui à l’Art Museum de Portland, États-Unis.
Portland, Art Museum, n° 35.37.2.
Vendu par l’Art Museum de Portland en février 1947 par l’intermédiaire de Kende Galleries, New York.
Collection privée, Essen.
Vente, Döbritz, Francfort, 14 mars 2020, partie du lot 60.
Acquis au cours de cette vente par l’actuel propriétaire.
Cette œuvre sera incluse dans le supplément au catalogue raisonné Henri Lebasque que prépare actuellement Madame Denise Bazetoux. Une attestation d’inclusion, en date du 23 janvier 2020, sera remise à l’acquéreur.