Estimation : 12 000 € / 18 000 €

HENRI LE SIDANER (1862-1939)
LE BASSIN DE NEPTUNE, VERSAILLES, VERS 1918
Huile sur panneau
Trace de signature en bas à gauche
Oil on panel; indistinctly signed lower left
15,8 X 20,5 CM • 6 1/4 X 8 1/8 IN.

PROVENANCE
Chicago, Galleries Maurice Sternberg.
Vente, The Collector, Christie’s, 28 avril-7 mai 2020, lot 139.
Acquis au cours de cette vente par l’actuel propriétaire.
Collection particulière, Royaume-Uni.
BIBLIOGRAPHIE
Yann Farinaux-Le Sidaner, Le Sidaner : L’œuvre peint et gravé, A. Sauret, Paris : 1989, n° 1092, p. 353 (décrit et reproduit ; indiqué comme ‘signé en bas à gauche’).
"[...] ayant ainsi glané de la beauté sur tous les champs du monde, Le Sidaner fixe sa résidence dans la ville qu’il aime entre toutes et avec laquelle il se sent de profondes affinités : Versailles ! Que de chefs-d’œuvre Versailles lui a inspirés, depuis la Cour des Maréchaux qui orne le Petit-Palais de la Ville de Paris jusqu’aux visions exquisément idéalisées des Trianons, du Belvédère, du Pavillon Français, des Jets d’Eau dans la nuit, de la Maison rustique enguirlandée de roses vives ! Mais ce culte de Versailles, il ne le limitait pas aux jardins royaux et à leur magnificence hantée de prestigieux souvenirs. Il aimait la ville même dont, en grand artiste sensible et clairvoyant, il avait su discerner l’âme et les grâces cachées. Il en aimait l’atmosphère, les horizons boisés, les nobles demeures, les beaux jardins vétustes, les vastes avenues où poudroie le soleil du matin. Et il se plaisait à savoir qu’il y était ami."
Marcel Batilliat, "Henri Le Sidaner (1862-1839)", in Revue de l’histoire de Versailles et de Seine-et-Oise, 42e année, janvier-juin 1940, n° 1-2, p. 83.