Estimation : 500 € / 700 €

HALLER (ALBRECHT VON).
OPERA MINORA EMENDATA, AUCTA ET RENOVATA.
Lausanne, François Grasset & associés, 1763-1768 ; 3 vol. in-4, veau marbré, super ex-libris sur les plats supérieurs, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, [rel. de l'époque], frottements aux mors, aux nerfs et aux chants.
xxii, 608 p., 13 planches.- vi, 607 p., 6 planches et un tableau imprimé replié. - [1] f., 388 p., 17 planches.
L'ensemble est illustré de 36 belles figures hors texte d'anatomie gravées sur cuivre, la plupart repliées.
Second tirage de l'édition originale (celui orné d'une seule vignette sur la page de titre, voir Wellcome).
Importante collection d'études, effectuées par Albrecht von Haller (1708-1777), entre 1730 et les années 1750, révisées pour cette publication. On y trouve notamment, dans le tome III, des essais pionniers sur la tératologie, les difformités et l'hermaphrodisme.
Quelques rousseurs. Le second plat du premier volume est partiellement brûlé, avec fente au mors en pied, large auréole sur le plat et de petites mouillures claires aux tout derniers ff.
Super ex-libris R. Pierot. Chirurg. major. sur les plats supérieurs ; ex-libris gravé D. la Flize.
Richard-Stanislas Pierrot (1727-1773) était " chirurgien stipendié " de la ville de Nancy, démonstrateur d'anatomie, Chirurgien Major des hôpitaux bourgeois et lieutenant du premier chirurgien du Roi.
Dominique La Flize (1736-1793) était maître en chirurgie, lieutenant du Premier Chirurgien du Roi, puis chirurgien en chef des hôpitaux de la Charité.
Wellcome, III, 199. Agassiz, III, 173. Semble avoir échappé à Garrison-Morton.