Estimation : 200 € / 300 €

HALLER (Albrecht von)
Disputationum anatomicarum selectarum
Gottingae [Gottingen], Abram Vandenhoeck, 1746-1751.
8 parties en 7 vol. pet. in-4, veau granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre acajou, tranches marbrées à la colle, [rel. hollandaise (?) de l'époque], coiffes arasées, dos et coins frottés.

Édition originale de ce recueil, très rare.
L'ensemble est illustré de 76 planches d'anatomie gravées sur cuivre, quasiment toutes repliées.
" Ce recueil est d'une grande utilité par le nombre considérable de dissertations intéressantes qu'il contient " (Portal, IV, 703).
Manque la Dissertation qui devrait occuper les p. 800 à 830 du premier tome et l'index paru en 1752, mais bien complet des planches et de la deuxième partie du tome VII, qui manque souvent.
Quelques rousseurs. Bon exemplaire.
Wellcome, III, 199 (ne cite pas cette édition, seulement deux autres en 5 vol. en 1755-1756). L'exemplaire de Waller (4009) est incomplet de la deuxième partie du tome VII et de l'index.