Estimation : 150 € / 200 €

GUILLEBERT. PARAPHRASE DES PSEAUMES DE DAVID.
Paris, Nicolas Buon, 1732. In-8, maroquin rouge, double encadrement de triples filets, écoinçons et palmes aux angles, armes dorées au centre des plats (trois ramures de cerf), dos nerfs orné avec fer armorié répété, tr. dorées (Rel. de l’époque).
Exemplaire réglé. Ex-libris manuscrit ancien “Claude Genestier” ; ex-libris imprimé “Joseph Desaymards, Arverni 1940”.
Petits manques marginaux de papier sans atteinte au texte. Reliure usagée et tachée.
JOINT :
ERASME. Apophthegmatum. Lyon, Jean Frellon, 1559. In-16, 959 pp., (30) ff., basane marbrée, écusson doré au centre des plats, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge (Rel. moderne).
Plaisante édition en 8 livres, imprimée en caractères italiques, de ce fameux recueil de faits et paroles mémorables des hommes illustres, avec les index des noms et des thèmes in fine.
Notes manuscrites anciennes dans les marges. Ex-libris sur le titre “Champfleur cons. en la cour des Aydes”.
Rousseurs, mouillures, large tache au cahier t, tache d’encre marginale.