Estimation : 200 € / 300 €

[GASTRONOMIE]. GRIMOD de LA REYNIERE
(André-Balthazar-Laurent) (1758-1837)
Minute autographe d'une lettre à M. Seigner
S.l., 11 octobre 1780
2 pp., in-12, écriture fine et dense

Justification suite à un malentendu et au retard d'un paiement.

" D'après la façon honnête dont vous avez traité avec moi et la nature des arrangemens que nous avions pris, j'étais loin de m'attendre à la lettre que vous m'avez fait l'honneur de m'écrire hier. J'en ai été également affecté et surpris (…). Après plusieurs explications, il s'excuse que l'on ait pu se présenter en son nom; Vous pouvez donc être assuré que le particulier qui s'est présenté chez vous est un ennemi personnel qui n'a aucun rapport avec ma famille (…) Quant à vos sûretés, il me semble que j'avais pris tous les moyens de vous les assurer (…). Vous recevrez comptant un tiers de la fourniture, et pour garant du reste, vous avez des effets endossés et souscripts de deux personnes dont le mobilier réuni vaut plus de 20,000 ll (…) ".

JOINT : Deux imprimés, formulaires non instruits : Assignation du jury dégustateur ; Extrait du P.V. du jury dégustateur sous l'Empire (2 imprimés vierges, in-4)