Estimation : 4 000 € / 6 000 €

[BOTANIQUE]. GRENIER (Charles) (1808-1875),
botaniste français
Importante archive scientifique et personnelle. Ouvrages provenant de sa bibliothèque, annotations et corrections. Correspondance classée, inédite.

Charles Grenier fut un important botaniste. Né et mort à Besançon, il fit beaucoup pour l'avancée de la connaissance et taxidermie des essences de Franche-Comté, mais aussi à l'échelle européenne. Il est nommé professeur d'histoire naturelle à l'école de médecine de Besançon dès l'année 1837. Il soutient une thèse sur la géographie botanique du département du Doubs. Grenier est l'auteur de travaux de phytogéographie sur le Jura et sera le co-rédacteur avec Dominique Godron de la Flore de France éditée de 1847 à 1856. Avant son décès en 1875, il lègue son herbier au Muséum national d'histoire naturelle de Paris. Voir Benoît Dayrat, Les botanistes et la flore de France: trois siècles de découvertes, Muséum national d'histoire naturelle, 2003, p. 394.

1.
Ensemble d'archives personnelles, dont diplômes, nominations (Légion d'honneur, 2 novembre 1861), adhésions à des sociétés savantes et diverses académies en France et en Europe, nombreuses nominations (Doubs, Jura, Haute-Saône), lettres confirmant des médailles pour ses travaux de botanique etc. ; correspondance avec le Muséum relative à la bibliothèque de Charles Grenier après sa mort, notamment avec Baillière, libraire qui avait édité en 1848 la Flore de France ; condoléances diverses adressées à l'épouse de Charles Grenier.

2.
Correspondance adressée à Charles Grenier par différents correspondants et scientifiques, plus de 250 lettres, dont. Parmi les correspondants de Charles Grenier, on citera : Friedrich Wilhelm Schultz (1804-1876) [40 lettres] ; Jacques Etienne Gay (1786-1864) [29 lettres] ; Joseph Duval-Jouve (1810-1883) [43 lettres] ; J.D. Buchinger (1805-1888) [17 lettres] ; Joseph Decaisne (1807-1882), dont plusieurs sur papier à entête du Museum d'histoire naturelle (Culture) [9 lettres] ; Alexis Jordan (1814-1897) [29 lettres] ; Alexis Boreau (1803-1875) [7 lettres] ; Mathieu-Yves Philippe (1810-1869), directeur du jardin botanique de la Marine impériale à Saint Mandrier près de Toulon [9 lettres dont plusieurs relatives à l'envoi d'orchidées indigènes] ; Johan Emanuel Zetterstedt (1828-1880), botaniste suédois [9 lettres] ; Elias Magnus Fries (1794-1878), botaniste suédois [32 lettres] ; et plusieurs autres correspondants divers.

3.
[MANUSCRIT]. [GARNIER (Charles)].
Recueil rassemblant plusieurs pièces manuscrites autographes.
En français et en latin, manuscrits de formats divers autographes
138 ff., reliure de plein veau raciné glacé havane, dos lisse avec filets dorés, pièce de titre de cuir rouge. Dimensions : 182 x 230 mm.

4.
Album de photographies de botanistes du XIXe siècle, avec photographies diverses, dont celle de Charles Grenier. On notera aussi les portraits de scientifiques tels Billot, botaniste à Haguenau, Auguste Lejolis (Cherbourg), Lenormant, botaniste à Vire ; Delacroix, botaniste à Poitier ; Christener, botaniste à Berne ; Godron, botaniste à Nancy ; Kralik ; E. Fries et alia (certaines photos manquent). - Format oblong, album avec cadres de cartonnages, pleine percaline noire (dimensions : 185 x 130 mm).

5.
GRENIER (Charles) et GODRON (Dominique), Flore de France ou Description des plantes qui croissent naturellement en France et en Corse, Paris et Besançon, 1848, exemplaire interfolié et augmenté, notes et corrections de la main de Grenier, en vue d'une nouvelle édition, 6 volumes, reliures de demi-percaline.

6.
Ensemble d'ouvrages provenant de la bibliothèque de Charles Grenier, dont (I) Grenier (Charles), Revue de la flore des Monts Jura, Besançon, 1875, 90 pp. [RELIE AVEC], Grenier (Charles), Discours prononcé à la séance solennelle de rentrée des facultés et de l'école de médecine et de pharmacie de Besançon, Besançon, 1868, 14 pp. ; Annotations de quelques sedum de France par Charles Grenier, 11 pp. ; Extrait du Bulletin de la Société botanique de France, Séance du 27 juillet 1866 (avec planche). In-8, reliure de plein veau blond raciné, dos lisse, pièce de titre de cuir rouge, lettrage doré. - (II) Ouvrage réunissant plusieurs ouvrages de Charles Grenier, dont Grenier (Charles), Souvenirs botaniques des environs des Eaux-Bonnes, Extrait des actes de la Société linnéenne de Bordeaux, tome IX, 15 juin 1837 (16 pp.) ; Grenier (Charles), Observations botaniques, Besançon, 1838 (36 pp., 2 pl.) ; Fragment d'une monographie des Cerastium, s.l.n.d (24 pp.) ; Grenier (Charles), Observations sur les genres Moenchia et Malachium, Extrait des Mémoires de l'Académie des sciences…de Besançon, 28 janvier 1839 (8 pp.) ; Grenier (Charles), Extrait des mémoires et compte rendus de la Société d'émulation du Doubs, Besançon, 1841 (38 pp., 1 pl.) ; Grenier (Charles), Thèse de géographie botanique du département du Doubs, Strasbourg, 1844 et alia. Format in-8, reliure de demi-chagrin bleu nuit, dos lisse, titre doré : " Ch. Grenier. Mémoire divers ", plats de papier marbré. - (III) Lamarck et de Candolle, Flore française ou descriptions succinctes de toutes les plantes qui croissent naturellement en France…, Troisième édition, Paris, 1815 (2 vol), bien complet de la grande carte dépliante " Carte botanique de la France ", format in-8, reliure de plein veau havane raciné, dos lisses ornés, pièces de titre de cuir rouge et vert. - (IV) Grenier (C.) et Godron (D.), Flore de France, ou Description des plantes qui croissent naturellement en France et en Corse, Paris et Besançon, 1848-1856 (3 vol), format grand in-8, reliure de demi-basane havane, dos à 4 nerfs, filets dorés (épidermures).

7.
Fascicules divers : Catalogue de livres de botanique composant la bibliothèque de M. Ch. Grenier, Paris, Librairie J.B. Baillière, 1876, broché (dos cassé) ; Académie de Besançon. Rentrée solennelle des facultés [Eloge de M. Grenier], 18 novembre 1875, Besançon, 1875 ; Grenier (Charles), Florule exotique des environs de Marseille, Besançon, 1857 (joint : Supplément).