Estimation : 300 € / 400 €

GRANDIDIER (abbé).
Histoire de l’église et des évêques-princes de Strasbourg, depuis la fondation de l’évêché jusqu’à nos jours. Strasbourg, François Levrault, 1776 ; 2 vol. pet. in-4, basane marbrée, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre rouge et de tomaison verte, [rel. de l’époque], accrocs aux coiffes et aux coins.
Portrait, vignettes de titre, vignette d’épître dédicatoire, 3 tableaux imprimés repliés.
Cachets humides sur les faux-titres. Portrait très légèrement atteint par le ciseau du relieur en pied ; infimes rousseurs, petite greffe de papier marginale en tête d’un f.
JOINT :
• ROGEVILLE (Pierre Dominique Guillaume).
Dictionnaire historique des ordonnances, et des tribunaux de la Lorraine et du Barrois. Nancy, Veuve Leclerc, Nicolas Gervois, 1777 ; 2 vol. in-4, basane veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre vert sombre, [rel. de l’époque], coins émoussés, le premier vol. frotté, avec fente à un mors.
Ouvrage important pour le droit lorrain à la période où la Lorraine devenait française. À la fin du second volume on trouve les 88 p. du Supplément.
Ex-libris manuscrit Contal, président au Parlement de Nancy ; ex-libris héraldique De Brienne.