Estimation : 3 000 € / 5 000 €

Adjugé 251 600 €

GRANDE STATUETTE DE SHRI DEVI
en bronze doré et rehauts de polychromie, représentée assise sur une mule au tapis de selle taillé dans la dépouille d'un démon, brandissant de la main droite le danda, la main gauche tenant le kapala, son corps vêtu d'une armure encadrée par un long collier de têtes autour du cou, ses pieds nus, l'air terrifiant, la bouche entrouverte d'où s'échappent des crocs acérés, le front garni du troisième œil, la tiare ornée d'un alignement de têtes de citipati et la tête hérissée de flammes, un parasol fait de plumes de paon au-dessus de la tête. Scellée.
Tibet.
Un socle en bois sculpté d'un squelette.
A LARGE GILT BRONZE AND POLYCHROME FIGURE, TIBET.
HAUT. 23 cm (9 1/16 IN.)