Estimation : 1 000 € / 1 500 €

GRANDE STATUETTE DE BHAISAJYAGURU DE STYLE SHAN
en bronze de patine sombre, représenté assis en dhyanasana sur une base lotiforme en sablier, la main droite en varadmudra tenant le myrobolan, la gauche en dhyanamudra tenant le patra, vêtu de la robe monastique, le visage serein, les lobes des oreilles allongés, les cheveux bouclés surmontés de l'ushnisha et d'un bouton de lotus
(Quelques traces d'oxydation)
Birmanie, XXe siècle
A LARGE SHAN STYLE BRONZE FIGURE, BURMA, 20TH CENTURY
HAUT
58 CM (22 13/16 IN)

Due to COVID-19 restrictions, our employees are working remotely
It may not be possible to provide condition reports and additional photos for this lot
Local pickups and shipping coordination may also be affected
Please bid accordingly
You may email us with any questions and we will do whatever we can to accommodate your requests
Thank you for your understanding