Estimation : 600 € / 800 €

Adjugé 33 000 €

GRANDE BOÎTE RONDE COUVERTE
en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, finement décorée de lotus, chrysanthèmes, pivoines, prunus et clématites, le bord souligné d'un filet doré. Marque apocryphe de l'empereur Tongzhi sur la base.
(Quelques fêlures en haut du bord intérieur de la boîte et des petits déplacages d'émail épars).
Chine, période République (1912-1949).
A LARGE FAMILLE ROSE STYLE CIRCULAR BOX AND COVER, CHINA, REPUBLIC PERIOD.
HAUT. 23,5 CM (9 1/4 IN.) - DIAM. 37,5 CM (14 3/4 IN.)

PROVENANCE
Collection particulière, France.

ŒUVRE EN RAPPORT
Notre boîte est à rapprocher d'un autre exemplaire, de mêmes forme, décor et dimensions, marque et période Tongzhi (1862-1874), présentée en vente par Christie's New York, le 23 mars 2012, lot 2135.