Estimation : 2 000 € / 4 000 €

GRAND VASE HU À ANSES
en bronze à patine brune, la panse décorée en léger relief de masques de taotie, feuilles de bananier, dragons et cigales. Des têtes d'éléphants formant anses, complètent l'ornementation.
(Petit accident au col).
Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle.
A BRONZE WITH TAOTIE MASKS HU VASE, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY.
HAUT. 40 CM (15 3/4 IN.)