Estimation : 600 € / 800 €

Adjugé 780 €

GRAND TAPIS RECTANGULAIRE
à chaîne et trame de coton, le velours en laine, à décor de deux daims debout de part et d'autre d'un tertre planté d'un érable fleuri de pivoines en compagnie de deux grues, l'une volant dans le ciel, l'ensemble sur fond bleu nuit
Chine, Mongolie intérieure, XXe siècle
A LARGE WOOL RUG, CHINA, INNER MONGOLIA, 20TH CENTURY
DIM
125 X 200 CM (49 3/16 X 78 3/4 IN)

PROVENANCE
Simon Mikaeloff, Paris
Un certificat d'origine en date du 6 juillet 1993 sera remis à l'acquéreur
Ce document date le tapis "de plus de cent ans d'âge"
Due to COVID-19 restrictions, our employees are working remotely
It may not be possible to provide condition reports and additional photos for this lot
Local pickups and shipping coordination may also be affected
Please bid accordingly
You may email us with any questions and we will do whatever we can to accommodate your requests
Thank you for your understanding