Estimation : 500 € / 800 €

Adjugé 918 €

GRAND PLAT ROND, NEVERS OU PARIS, FIN DU XVIIe SIÈCLE
en faïence à décor en camaïeu bleu d'une scène de chasse au cerf dans un paysage, l'aile décorée d'armoiries et guirlandes de fleurs sur fond bleu
(Défauts de cuisson)
End of 17th century, important round dish, Nevers or Paris
D. 50 CM • 19,7 in.