Estimation : 800 € / 1 200 €

Adjugé 3 120 €

GRAND PIQUE-CIERGE EN FORME DE LION BOUDDHIQUE
en grès et glaçures aubergine et bleu turquoise, représenté debout sur une terrasse, la tête dans le prolongement du corps, un harnachement décoré de grelots et un tapis aux amplis amples sur le dos, la crinière bouclée
(Quelques accidents et restaurations anciennes)
Chine, dynastie Ming, XVIe-XVIIe siècles
Un socle en bois
A LARGE GLAZED CANDLESTICK, CHINA, MING DYNASTY, 16TH-17TH CENTURY
HAUT
36 CM (14 3/16 IN) - LONG
39 CM (15 3/8 IN)