Estimation : 500 € / 700 €

Adjugé 455 €

GRAND MASH'AL DU XIXE SIÈCLE
Chandelier flambeau en laiton incrusté de filets d’argent, à décor ajouré et ciselé, à long fût bagué orné de nombreuses réserves animées d'animaux, créatures mythiques, divs, personnages de cour, musiciens et cavaliers, sur fond floral
Autour du col, frise deux cartouches inscrits
(Sans sa large base circulaire
Accidents et déformations)
Iran, fin du XIXe siècle
A large late 19th century Persian Qâjâr open-worked brass torch stand
HAUT : 80 CM (31 1/2 IN)