Estimation : 300 € / 500 €

GRAND FLACON-STATUETTE DANS LE GOÛT DE JACOB PETIT
en porcelaine polychrome et dorée, figurant un oriental debout devant la souche d'un arbre percée en partie haute, la main droite posée à la taille, la gauche appuyée sur le canon de son fusil, vêtu d'une ample peau de lion formant cape, d'une large ceinture retenant deux pistolets et une poire à poudre, coiffé d'un truban, le regard vers l'horizon
France, Paris, fin du XIXe siècle
A late 19th century Jacob Petit style French polychrome porcelain figural scent bottle
HAUT : 36 CM (14 3/16 IN)