Estimation : 800 € / 1 200 €

GRAND FLACON-STATUETTE
DANS LE GOÛT DE JACOB PETIT
en porcelaine émaillée polychrome et dorée, représentant une jeune femme grecque en costume traditionnel, se tenant debout sur une terrasse de style rocaille
(Défauts de cuisson et petits éclats
Sans son bouchon)
France, Paris, XIXe siècle
A Jacob Petit style French polychrome porcelain figural scent bottle, greek lady
HAUT : 44,5 CM (17 1/2 IN)