Estimation : 1 500 € / 2 000 €

Adjugé 7 800 €

GRAND COFFRET, FLANDRES, ANVERS, XVIIE SIÈCLE
en placage d'écaille teintée vermillon et à décor en laiton doré, argenté et argent repoussé. Ce coffret de forme rectangulaire légèrement bombé est en placage d'écaille de tortue Caret sur toutes les faces, les moulures sur le couvercle sont également en écaille. Chaque angle est décoré de médaillons ovales en argent repoussé représentant des têtes d'indien s'inscrivant dans des plaques de laiton repoussé à décor de rameaux d'oliviers et de volutes. Certains médaillons en mauvais état. Le dessus bombé du coffret est décoré de scènes de combat de fauves en laiton et laiton argenté repoussé, aux quatre coins et d'un médaillon ovale, au centre. Un anneau de tirage et sa rosace permet de l'ouvrir. L'entrée de serrure en feuille d'argent est entourée d'un cartouche en laiton repoussé.
(Les pieds boules en bois et l'anse de préhension, au centre du couvercle ne sont pas d'origine, les charnières ont été modifiées ou remplacées et l'écaille a été restaurée)
accidents et manques

A Flemish tortoiseshell and brass casket, Antwerp, 17th century
H 20 X L 38 X P 26,5 CM • H 7 7/8 X W 15 X D 10 3/8 IN.