Estimation : 3 000 € / 5 000 €

Adjugé 16 900 €

GRAND CARREAU D'IZNIK À LA COMPOSITION FLORALE
de forme carrée en céramique siliceuse à décor peint en émaux polychromes et engobe rouge sur fond blanc d'une composition florale quadripartite animée d'une large fleur épanouie entourée de quatre palmes et tiges florales tournoyantes.
(Fêles de cuisson).
Turquie ottomane, Iznik, vers 1570, ou plus tard.
A large polychrome-painted pottery tile with flowers and palms, Turkey, Iznik, circa 1570, or later.
29 X 29 CM (11 7/16 X 11 7/16 IN.)

PROVENANCE :
Collection A. Jacob (1942 -1988), Paris.

NOTE :
Ce type de carreau fut utilisé en grand nombre sur les parois intérieures de la bibliothèque d'Ahmet III, dans le palais de Topkapi à Istanbul. Ce décor fut réalisé avec des carreaux de remploi. Un carreau avec un décor identique, daté 1566-74, est conservé au musée Calouste Gulbenkian de Lisbonne (no. Inv. 1579).
Pour une illustration, voir Sitare Bakir, Iznik Cini ve Gulbenkyan Koleksiyonu (Turkish Ministry of Culture, Ankara, 1999 ISBN 975-17-2214-4 ), p. 50. Il arrivait que des carreaux soient surdimensionnés par rapport au décor afin d'être recoupés au moment d'être insérés dans les panneaux.