Estimation : 600 € / 800 €

Adjugé 624 €

GRAND BASSIN MAMELOUK
Bassin aux parois tronconiques et base légèrement aplatie, en cuivre rouge ciselé d’un large bandeau formé de trois cartouches calligraphiés alternant avec des rondeaux et des médaillons oblongs tapissés de motifs géométriques
Le bandeau est ceinturé en haut et en bas par des rubans entrelacés
Égypte-Syrie, XVIe siècle ou plus tard
A 16th century or later large engraved red copper basin
HAUT : 18,6 CM (7 5/16 IN) - DIAM : 36 CM (14 3/16 IN)